Dollchan

Return To bottom

Report a thread to moderators
OP-post
706 Reply
Bytebeat_composer.png
(122.02KB, 1094x895)
Ребята, хочу вас ознакомить с таким интересным явлением, как байтбит.
Я очень давно увлекаюсь этим вопросом, так как интересуюсь и промышленной электроникой, и музыкой одновременно. Исследую форумы по демосцене, сочиняю чиптюн, собираю генераторы звука на микроконтроллерах..
Что же такое байтбит? Это музыка, котрая генерируется однострочными кусками кода, которые определяют форму звуковой волны от 0 до 256 как функцию времени, выполняясь с интервалом в 1/8000 секунды. Если поместить выход такой функции в программу с циклом, где увеличивается переменная времени t, то можно генерировать на выходе бесконечный unsigned 8bit 8kHz mono аудио сигнал. Таким образом можно, например, генерировать шим-сигнал на ножке микроконтроллера, котоая подключена к динамику с усилителем. Я уже давно играюсь с звуковой генерацией в железе, но таки решил создать (а точне, форкнуть с доработками) удобный плеер для экспериментов на своём сайте.

Байтбит-плеер доступен по адресу:
https://dollchan.net/bytebeat/

Вы уже наверняка его видели. Там вы можете вводить свои выражения, получая прикольный 8-битный чиптюн, всякие шумы, а также звуки из китайских дешёвых электронных игрушек, которые в них, кстати, именно подобным образом и генерируются.
Выражения должны содержать переменную времени t, а также связующие арифметические / побитовые / логические /тернарные операторы из языка javascript. При программировании микроконтроллеров в основном используется Си, но ведь js это си-подобный язык!
На этой страничке вы найдёте ссылки с исторической информацией по байтбиту, а также библиотеку с собранными мною формулами. Нажав на ссылку с формулой, вы запустите её проигрывание. Ахтунг! Плеер довольно прожорлив, поэтому на старых машинах и телефонах он будет подвисать. Всё не дойдут руки его оптимизировать.
Post too long. Click to view.


Return To top